L’obiettivo del gruppo di Scienza e Tecnologia dei Materiali, che opera presso la Facoltà di Ingegneria dell’Università degli Studi di Perugia, nel Polo Scientifico e Didattico di Terni, è quello di sviluppare la conoscenza dei materiali avanzati e tradizionali, le tecnologie relative alla loro progettazione e produzione, e le loro applicazioni ingegneristiche.

I settori in cui il gruppo è principalmente attivo sono:

  • processi di produzione di materiali polimerici, compositi e nanocompositi;
  • caratterizzazione di materiali polimerici,compositi e nanocompositi;
  • deposizione e caratterizzazione di film sottili (diamond like, nanotubi di carbonio, grafeni, trattamenti di superficie);
  • biomateriali;
  • materiali polimerici nanostrutturati per elettronica organica flessibile: fotovoltaico, sensoristica;
  • impatto ambientale (LCA) e tecnologie di riciclo dei materiali;
  • simulazione agli elementi finiti di strutture e di processi tecnologici e produttivi;
  • problemi di adesione e di interfaccia polimero-metallo;
  • trasferimento tecnologico.
Prof. José M. Kenny
Responsabile

Scienza e Tecnologia dei Materiali
Tecnologia dei Polimeri
Scienza e Tecnologia dei Materiali Compositi
Nanotecnologie dei Materiali

Tel: +39 0744 492939
Fax: +39 0744 492934
E-Mail: jose.kenny@unipg.it

Curriculum
Prof. Luigi Torre
Professore

Scienza e Tecnologia dei Materiali
Tecnologia dei Polimeri
Scienza e Tecnologia dei Materiali Compositi
Nanotecnologie dei Materiali

Tel: +39 0744 492918
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: luigi.torre@unipg.it

Prof. Luca Valentini
Professore

Deposizione e caratterizzazione di film nanocompositi polimerici a base di grafene e nanotubi di carbonio; nanodispositivi

Tel: +39 0744 492924
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: luca.valentini@unipg.it

Curriculum

Ricercatori

Dott. Ing. Andrea Terenzi

Tel: +39 0744 492909
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: aterenzi@unipg.it

Dott. Ing. Antonio Iannoni

Tel: +39 0744 492909
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: aiannoni@unipg.it

Dott. Ing. Debora Puglia

Compositi in fibra naturale a matrice termoindurente, Compound gommosi ed adesivi, Nanocompositi a matrice polimerica

Tel: +39 0744 492916
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: debora.puglia@unipg.it

Curriculum
Dott. Ing. Elena Fortunati

Biomateriali

Tel: +390744492921
Fax: +390744492950
E-Mail: elena.fortunati@unipg.it

Curriculum
Dott. Ing. Roberto Petrucci

Lavorazione materiali polimerici e compositi.

Tel: +39 0744 492916
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: petrucci@unipg.it

Curriculum
Dott. Ing. Silvia Bittolo Bon

Proprietà Strutturali ed Elettriche di Nanocompositi a Matrice Termoplastica e Termoindurente Rinforzati con Nanotubi di Carbonio

Tel: +39 0744 492924
Fax: +39 0744 492950
E-Mail: silvia.bittolobon@unipg.it

Curriculum
Dott. Maurizio Natali

Compositi e nanocompositi a matrice termoindurente, materiali ablativi

Tel: +390744492921
Fax: +390744492950
E-Mail: maurizio.natali@unipg.it

Curriculum
Dott. Ing. Samantha Mattioli

Biomateriali

Tel: +390744492921
Fax: +390744492950
E-Mail: samanthamattioli@gmail.com

Curriculum
Dott. Nicoletta Rescignano

Biomateriali

Tel: 0744492946
Fax: 0744492950
E-Mail: nicoresci@gmail.com

Curriculum
Dott. Ing. Marco Rallini

Materiali compositi e nanocompositi a matrice polimerica

Tel: +390744492921
Fax: +390744492950
E-Mail: marcorallini@gmail.com
marco.rallini@unipg.it
pagina web DICA

Curriculum
Dott. Ing. Ivan Puri

Nanocompositi a matrice poliuretanica

Tel: +390744492924
Fax: +390744492950
E-Mail: ivan.pri@libero.it

Dott. Ing. Francesca Luzi

Materiali nanocompositi biodegradabili

Tel: +390744492921
Fax: +390744492950
E-Mail: francescaluzi@libero.it

Curriculum
Dott. Ing. Laura Peponi

Polimeri Nanostrutturati

E-Mail: lpeponi@unipg.it

Dott. Ing. Manila Chieruzzi

Materiali a cambiamento di fase. Compositi e nanocompositi a matrice termoindurente. Materiali per applicazioni dentali.  Analisi agli elementi finiti.

Tel: +390744492914
Fax: +390744492950
E-Mail: manila.chieruzzi@unipg.it

 

Curriculum
Dott. Ilaria Armentano

Materiali per applicazioni biomediche.

Tel: +39 0744 492914
Fax: +39 0744 492950
E-Mail:

ilaria.armentano@unipg.it

Curriculum
Alicia Mújica García

Biomateriali

Tel: 0744492939
Fax: 0744492950
E-Mail: alicia.mujicagarcia@studenti.unipg.it

Curriculum

DOTTORANDI

Romina Ceccolini

Metallurgia

E-Mail:

romina.ceccolini@gmail.com

Ing. Franco Dominici

Tel: 0744492909
Fax: 0744492950
E-Mail: francodominici@libero.it

Curriculum
Valentina Sessini

Biopolimeri

Tel: 0744492946
Fax: 0744492950
E-Mail: valentina.sessini@studenti.unipg.it

Curriculum

COLLABORATORI

VISITING SCIENTISTS

Dott. Alfonso Jimenez

Tel: +34 609141057
E-Mail: alfjimenez@ua.es
Web Page

Dott.ssa Analia Vazquez

Tel: +54 2234816600 int. 246
Fax: +54 2234810046
E-Mail: anvazque@fi.mdp.edu.ar
Web Page

Dott. Miguel Angel Lopez-Manchado

Tel: +34 915622900 ext. 289
Fax: +34 915644853
E-Mail: ictlm343@ictp.csic.es
Web Page

Dott.ssa Silvia Barbosa

Tel: +54 2914861700
E-Mail: sbarbosa@plapiqui.edu.ar
Web Page

Dott. Marina Patricia Arrieta

Biomateriali

Tel: 0744492946
Fax: 0744492950
E-Mail:

Curriculum